У бухгалтеров станет меньше проблем с платежками на налоги и взносы

У бухгалтеров станет меньше проблем с платежками на налоги и взносы

Компании и ИП смогут перевести деньги на налоги и взносы одной платежкой до того, как рассчитают точную сумму к уплате. Когда придет время, налоговики сами распределят деньги по нужным КБК. Такие поправки в НК от Минфина одобрило Правительство.

Минфин предложил, а Правительство одобрило идею распространить на компании и ИП механизм единого налогового платежа.

В чем плюс такого решения для бухгалтера? Все просто – этот механизм позволяет платить обязательные налоговые платежи одним платежным поручением. Причем в нем не надо уточнять вида платежа, срок уплаты, принадлежность к бюджету. Затем налоговики на основе имеющейся у них информации самостоятельно производят зачет денег в счет обязательств компании или предпринимателя.

В первую очередь деньги направят на погашение недоимки, если ранее она возникла. Если недоимки нет, то налоговики сделают зачет в счет предстоящих платежей с наиболее ранним сроком уплаты. Если таких нет – в счет задолженности по уплате пеней, процентов и штрафов.

Чиновники ввели новые меры поддержки для компаний и предпринимателей, которые еще не восстановились после пандемии. Они могут получить кредит под 3 процента. Но в этот раз придется возвращать всю сумму.

ИФНС обязательно проинформирует организацию или предпринимателя о принятом решении о зачете денежных средств из единого налогового платежа. Срок – в течение пяти дней со дня принятия такого решения.

Отметим, что стандартный способ уплаты налогов и взносов по разным платежкам с указанием конкретных КБК отменять не собираются.

Если поправки примут, то изменения заработают с 1 января 2022 года.

По материалам: https://www.glavbukh.ru/

05.04.2021 17:42