Предложен метод защиты от необоснованных налоговых доначислений

Предложен метод защиты от необоснованных налоговых доначислений

Создать систему налоговой медиации для оперативного разрешения наиболее болезненных вопросов по налоговым штрафам предлагает Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Я вижу необходимость в создании системы налоговой медиации, чтобы оперативно решать наиболее болезненные вопросы предпринимателей. Например, истории, когда из-за пары рублей могут заблокировать счет. Считаю, что это будет большим подспорьем и для самых налоговых органов», - заявил защитник бизнеса.

Правозащитник пояснил, что такая система может работать по принципу «pro bono», то есть «ради общественного блага», когда эксперты рынка оказывают профессиональную общественную помощь.

«Любая выездная налоговая проверка является крайней мерой налогового контроля, ее проведение требует значительных трудовых и временных затрат как со стороны налогоплательщика, так и со стороны налогового органа. Так что система медиации, на мой взгляд, способна кратно снизить издержки обеих сторон», - приводит слова Бориса Титова ТАСС.

По материалам: buhgalteria.ru

20.05.2021 07:20