Размер больничного по уходу за ребенком увеличат с 1 сентября

Размер больничного по уходу за ребенком увеличат с 1 сентября

Минтруд предупредил граждан, что выплата пособий по временной нетрудоспособности для ухода за больным ребенком до 7 лет в размере 100% от среднего заработка вне зависимости от стажа работника начнется с 1 сентября 2021 года.

Министр труда и социальной защиты РФ Антона Котякова в связи с этим отметил: «Это не приведет к увеличению расходов работодателей. Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, Фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка».

Увеличенное пособие: сколько выплатят на больничном по уходу за ребенком

В своем сообщении министерство при этом уточняет, что по общему правилу, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа застрахованного лица. В частности, при страховом стаже до 5 лет больничный выплачивается в размере 60% от среднего заработка работника, но не более 44 400 рублей в среднем за месяц. «Если страховой стаж от 5 до 8 лет, то он составляет 80% среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем за месяц. Для тех, у кого страховой стаж 8 и более лет, он равен 100% среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем за месяц», - отмечает Минтруд.

Напомним, о повышении размера пособий по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 7 лет сообщил ранее Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

По материалам: buhgalteria.ru

20.05.2021 08:14